La Patagonia muestra su potencial en el Campeonato Nacional de Waterpolo

Con Federico Lastra como DT, jugadores Sarmiento, Comodoro Rivadavia, Río Grande y Esquel se miden con los mejores del país a lo largo de cinco fechas de la competencia organizada por la Federación de Waterpolo de Buenos Aires.
Un combinado patagónico se encuentra desde ayer siendo parte de las finales del Campeonato Argentino de Invierno, de juveniles varones Sub-18, competencia enmarcada dentro del programa oficial de la CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos) en las instalaciones del club Argentinos Juniors en el barrio de Chacarita.

En total son ocho equipos, los que medirán su potencial en el natatorio olímpico de las instalaciones deportivas y sociales del “bicho”, a lo largo de cinco exigentes jornadas que ha preparado la entidad organizadora del torneo la FeWaBA (Federación de WP de Buenos Aires), y que a su vez contará con la fiscalización de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA); y con árbitros FINA (Federación Internacional de Natación) y de la Liga de Honor (la competencia de máximo nivel nacional) y oficiales de mesa de la FeWaBA.

En escena, hay tres equipos rosarinos – Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) con todos sus títulos y antecedentes en el waterpolo argentino; Provincial de Rosario, cabeza de la serie “B” y uno de los candidatos al título; y Sportmen Unidos de Rosario aguerrido equipo de la categoría que viene trabajando en forma sostenida.

Por parte de Buenos Aires, juegan el colegio Bartolomé Mitre de la localidad de Moreno, múltiple campeón metropolitano y argentino de verano e invierno de los últimos 15 años en todas las categorías juveniles donde participa, además de cabeza de serie en la Zona “A” y también candidato al título, porque cuenta en sus filas con experimentados jugadores de selecciones nacionales juveniles y otros que ya alternan juegos en la Liga de Honor (máxima categoría nacional); el club Independiente de Avellaneda, con más de 80 años continuos de juego en este deporte acuático; Club Social y Deportivo Imperio Jrs. una antiguo club barrial de BsAs.

Completa el fixture Club de Regatas y el Patagónico con jugadores de Sarmiento, Esquel, Comodoro Rivadavia; Bariloche (Rio Negro); y Río Grande (Tierra del Fuego).

> Combinado Patagónico
Plantel
– Guillermo Vargas Escobar (Comodoro)
– Lautaro Francisco Reynoso (Comodoro)
– Lucca Ciapparelli (Comodoro)
– Santiago Javier Márquez (Sarmiento)
– Facundo César Rojas (Sarmiento)
– Lucas Gorosito Perretti (Sarmiento)
– Arturo Camilo Alvar (Esquel)
– Nahuel Beber (Sarmiento)
– Iván Darío Uriona (Rio Grande)
– Lucas Campi (Bariloche)

Cuerpo técnico
– Federico Ariel Lastra (DT)
– Juan Antonio De La Fuente (PF y delegado AWACR)
– Karina Orellana (Auxiliar Técnica)
– César Roberto Rojas (Kinesiólogo)

Noticias relacionadas

Deportes

Finales de la liga de voley

La Agencia Sarmiento Deportes en las finales de la liga de voley. En estas fechas están finalizando varias actividades del área logrando cerrar el año con un amplio abanico de

Deportes

Comenzó el Futsal 2017

En el día de ayer, 18 de abril del corriente comenzó la 6° Edición de la Liga Sarmientina de Fútbol de Salón (FUTSAL) en las instalaciones del Gimnasio Municipal. El

Deportes

Natación adaptada del C. A. A. S.

Los alumnos de la Escuela de natación adaptada del CAAS: Jaime Coombes, Sofía Lagrotta, Enzo Ormachea, Juan Carlos Fernandez, Soledad Jara, Karina Levio y Hugo Aranda acompañados por sus profes Maria Melendi, Belen